[ Abertura | Principal | 30 Anos | 40 Anos |45 Anos | A Turma | Galeria de fotos | EPCAR | Professores e Oficiais | Cripta | Barbacena | Hinos e Bandeiras | Aviões  ]
[  
"Fique por dentro" | Poema "SE" | CiberCafé | Nossos Encontros | Banco de Talentos | Links/Colaboradores | Homenagens | Mural de Recados | Contato | ]

/EPCARBQ60_arquivos/EPCAR_EMBLEMA.jpg (3574 bytes)

Escola Preparatória de Cadetes do Ar

/EPCARBQ60_arquivos/ASA_FAB_Simbolo.gif (3153 bytes)

Nossa Turma de 60

1960!
A turma,

Que Saudades!
Lista Geral.


e-mail

Se algum companheiro não desejar que seu Nome Completo
e/ou seu Nome de Guerra seja, aqui, listado, avise-me!
atualizado em 17-04-2013

Veja Fotos !

*Clique no nome de guerra.
60-172 Abruzzini Breno Cezar Vieira Abruzzini
60-091 Adelaide Jorge Adelaide Baptista
60-032 Adilson Adilson de Oliveira Martins
60-356 Aguiar Almir de Aguiar
60-212 Airo José Airo Santos
60-155 Alan Paulo César Alan
60-208 Alberi Alberi Duarte Mendes
60-205 Alexandre José Henrique Alexandre Filho
60-144 Alírio Alírio Gomes Cabral Júnior
60-045 Altamir Altamir Ferreira Ribeiro da Silva
60-152 Aluísio Marques Aluísio da Fonseca Marques
60-058 Alves Wanderley Alves Santos
60-024 Amaro Amaro Luiz Alves
60-216 Amaury Amaury José Fernandes
60-143 Américo Américo Soares Filho
60-115 Ancilon Carlos Augusto Ancilon Cavalcante
60-137 + Antiocho Antiocho Carneiro de Mendonça
60-084 Antônio Carlos Antonio Carlos de Araújo Miranda
60-147 Antunes Francisco José Antunes
60-104 Aquilles Aquilles Amaury Córdova Santos
60-088 Araújo Neto Manoel Conceição Araújo Neto
60-048 + Ari Rodrigues Ari Rodrigues
60-203 Aristides Aristides de Araújo Leite
60-133 Arnaud Paulo Roberto Arnaud Carmo
60-361 Aroz José Augusto Silva Aroz
60-142 Athanázio Paulo Cézar Athanázio da Silva
60-044 + Ávila Luiz Eloi Espíndola Ávila
60-090 Ávila Neide Sebastião Portela de Ávila
60-017 Ayres Antonio Carlos Ayres
60-080 Azevedo Paulo Roberto Silva de Azevedo Costa
60-170 Baeta Ieso Baeta da Cunha
60-180 Balbino Rinalvo Balbino de Oliveira
60-106 Barragan Loy Eurides Humberto Barragan Loy
60-159 Barreira Marco Aurélio Barreira Barbosa
60-025 Beiral Ricardo de Azevedo Beiral
60-108 + Benevides Alberto Benevides Silva
60-158 Benigno Jorge Benigno dos Santos
60-195 Beranger Beranger Oliveira da Gama
60-316 Borges José Rodrigues Borges Junior
60-055 Brusaca José Ernani Brusaca Almeida
60-169 Bukowitz Alexandre Bukowitz
60-211 Burity Genard Holmes Burity
60-030 Cabral Edgard Cabral
60-125 + Café Eduardo Antonio de Oliveira Café
60-074 Calado Otávio Cézar Calado Fernandes
60-343 Calheiros Sebastião César Calheiros
60-202 Calistrato Calistrato Salles Teixeira
60-064 Camargo Luiz Antônio Camargo
60-098 + Cambiaghi José Carlos Ardovino Barbosa Cambiaghi
60-101 + Candiota Sérgio Candiota da Silva
60-117 Carneiro Jorge Augusto Carneiro
60-221 Castelo Branco Moisés Castelo Branco da Silva
60-248 Castilho Edmundo César Medeiros Castilho
60-103 Ceccatto José Gabriel Marques Ceccatto
60-068 Celestino Eduardo Celestino Epifânio de Souza Ramos
60-121 Christovam Jairo Pereira Christovam
60-145 Cícero Cícero Pereira dos Santos Filho
60-240 + Coelho Carlos Artur Coelho Ribeiro
60-164 Colares Francisco Gerson Colares Nogueira
60-063 Cordeiro José Carlos de Araújo Cordeiro
60-129 Costa Sérgio Cerqueira Costa
60-136 Couto João Luiz Couto da Silva
60-097 Craveiro Manoel de Medeiros Rodrigues Craveiro
60-127 Cruz Sampaio José Amaury Cruz Sampaio
60-026 Cunningham Renato César Amorim Cunningham
60-011 Cyrino João Tarciso Cyrino Bessa
60-245 Cyro Cyro de Araújo França Junior
60-096 Cysne Francisco Roberto Penha Cysne
60-162 Danilo Danilo Sylvio da Silva Maciel
60-196 Dantas José Wellington de Oliveira Dantas
60-073 Délcio Délcio da Silva Braga
60-206 Delgado Gilson Alves Delgado
60-086 Deminicis José Luiz Demenicis
60-092 Dirceu Dirceu Arruda Duarte
60-250 Dorna Paulo Cesar Mazzei Dorna
60-031 Edvaldo Pedro Edvaldo de Souza
60-095 Élcio Élcio dos Santos Souza
60-247 Elia Antonio Paulo da Fonseca Elia
60-111 Eliermes Eliermes Arraes Meneses
60-065 Emílio Paulo Emílio Rodrigues de Carvalho
60-019 Emmanuel Emmanuel Bonfim Salvador
60-156 Enildo Enildo da Costa de Oliveira
60-346 Ernani Ernani Pereira da Costa
60-046 + Esperança Ilton Carlos de Almeida Esperança
60-153 Esteves Antonio Carlos Esteves Torres
60-066 Eunilson Eunilson José de Andrade
60-076 Facci Wilson Olavo Rangel Facci
60-166 Farias Diniz Inamar Farias Diniz
60-028 + Farinha Reinaldo de Carvalho Farinha
60-360 Feitosa Luiz Carlos Feitosa Mattos
60-002 Fernandes Argenor Fernandes
60-217 Fernandez Fernando Fernandez da Cruz
60-342 + Ferraz Roberto Pereira Ferraz
60-362 Ferreira José Carlos Ferreira
60-210 Ferreira da Costa Pedro Ferreira da Costa
60-194 Figueiredo Augusto Cesar Antunes de Figueiredo
60-010 Florêncio Ubirajara Florêncio da Silva
60-001 Fontenelle José Pedro Fontenelle Lopes
60-036 França Jurandir MoreiraFrança
60-192 Francisco Francisco de Oliveira Netto Júnior
60-215 Freire Antonino Freire da Silva
60-022 Garcia Luiz Carlos Garcia da Silveira
60-114 Getúlio Getúlio Barros
60-138 + Giraldi Osmar José Giraldi
60-185 Girão Pedro Adriano Girão
60-131 Góes José Carlos Góes
60-188 Gomes Costa Valdir Gomes Costa
60-023 Gondin José Hamilton Gondin Silva
60-174 Goulart Paulo Maurício Goulart Cardoso
60-130 Graça Edivan Corrêa da Graça
60-075 Grossi Venâncio Grossi
60-151 Gualter Gualter Alcoforado Nogueira
60-118 + Guerra Raimundo Nonato Guerra
60-242 Guerra Diniz Roberto Luiz Guerra Diniz
60-077 Guimarães Nilton de Freitas Guimarães
60-329 Guimarães José Antonio Ramos Guimarães
60-059 Hamilton Hamilton de Andrade Medeiros
60-171 Heitor Heitor Flávio Gomes
60-201 Hércules Hércules da Silva Reis
60-038 Hilmar Hilmar Pereira de Campos
60-079 + Hugo Hugo Natanael Carmo Bueno
60-007 Ícaro José Ícaro Ramos Corrêa
60-004 Irapuan Irapuan Potiguara de Carvalho Carmo
60-008 Iso Carlos Roberto Iso Cavalcante
60-190 Ivan José Ivan da Silva
60-315 José Alves José Alves
60-200 João João Alberto Correia da Silva
60-199 João Carlos João Carlos Teixeira
60-037 Jober Jober Rocha
60-109 Jordão Cláudio Jordão da Costa Andrade
60-187 José Cunha José Cunha de Oliveira
60-191 José Maria José Maria Monteiro de Barros
60-207 José Marques Valter José Marques
60-016 Josino Pedro Josino Cordeiro
60-184 Jourdan Cristiano José Fernandes Jourdan
60-057 Judimar Judimar das Chagas
60-020 Kapp Doderlayne Castro Kapp
60-132 Kleber Kleber Busse Ribeiro
60-178 Kuhnert Sérgio Luiz de Souza Kuhnert
60-219 Lacerda Luiz Carlos de Lacerda Abreu e Lima
60-112 Ladeira Artur Américo Amorim Ladeira
60-119 Lajas Sérgio Murillo da Rocha Lajas
60-186 Lameira Carlos de Oliveira Lameira
60-050 + Leão José Araken Leão dos Santos
60-069 + Levi Levi Gonçalves Soares
60-160 Lima Pires Geraldo Lima Pires
60-018 Lisboa Paulo Sérgio Lisboa
60-349 Lott Sérgio Luiz Lott Duffles Cauceglia
60-049 Lourivaldo José Lourivaldo Maciel Tavares
60-051 + Lube Flávio Augusto Lube Corrêa
60-100 + Lucena Enildo Queiroga Lucena
60-043 Luz Anísio de Cerqueira Luz
60-246 Lyra Waldir Pacheco Lyra
60-173 Magalhães Walter Magalhães de Barros Filho
60-122 Maomé Mauro Maomé das Neves Rodrigues
60-047 + Marcelo Marcelo Pinheiro da Silva
60-013 Márcio Márcio Alberto da Silva Villela
60-175 Marco Antônio Marco Antônio da Silveira Oliveira
60-042 Marco Aurélio Marco Aurélio Rodrigues Guterres
60-177 Matos Antonio Augusto Mendes de Matos
60-060 Maurício Carlos Maurício de Andrade
60-087 Mega Roberto Mega
60-134 Mendes Emanuel Antunes de Almeida Mendes
60-139 Miguel Miguel Diógenes Mello
60-082 Miranda Carlos Alberto Gomes Miranda
60-113 Monken Walter Pacheco Monken
60-081 Montenegro Francisco Montenegro Ribeiro da Silva
60-099 + Nagatani Shonan Nagatani
60-014 Nakamura Mauro Iwao Nakamura
60-052

+

Nelson Nelson de Assis Cerqueira
60-078 Nilo Nilo Sérgio da Silva
60-107 Nilton Nilton de Moura
60-072 Nogueira Ronaldo Nogueira
60-179 Nogueira Valter  Nogueira
60-218 Oderito Oderito Dutra de Santanna
60-135 Oliveira Jorge de Oliveira da Silva
60-124 Oliveira Júnior Batista de Oliveira Júnior
60-193 Rocha Élcio de Oliveira Rocha
60-083 Oscar Oscar Teixeira
60-070 Otávio Luiz Otávio de Moura Machado
60-009 Parahyba Junior Yvan Ribeiro Parahyba Junior
60-128 Parisi Renato Parisi Teixeira
60-220 Paulo Fernando Paulo Fernando da Silva
60-029 Paulo Roberto Paulo Roberto de Carvalho Mattos
60-003 Pedro Pedro de Araújo Souza
60-368 Pedrosa Ramos Ricardo Pedrosa Ramos
60-027 Peralta Raul Peralta
60-146 Pereira Adilson Pereira de Oliveira
60-094 Pereira Rosa Hélio Pereira Rosa
60-012 Péricles Péricles Soares Ferreira
60-168 Pinto de Lima Sérgio Pinto de Lima
60-163 Pio Mário César Pio Pereira
60-204 + Pires da Silva Alberto Pires da Silva Junior
60-116 + Porfírio Neto Francisco Porfírio Neto

 

60-335 Pulinho Paulo Fernando Pulinho de Almeida
60-126 Queiroz Cláudio Queiroz
60-197 Sílvio Sílvio Roberto Reis de Menezes
60-041 + Rivaldo Rivaldo Paurílio Cardoso
60-249 Rocha Santos Jorge da Rocha Santos
60-006 Rodrigues da Cunha Luiz Antônio Constant Rodrigues da Cunha
60-071 Rogério Rogério Martins Queiroz
60-251 Rômulo Rômulo Mota de Freitas Costa
60-015 + Ronaldo José Ronaldo Tavares Pereira
60-102 Roney Roney Hebert de Lemos Pinheiro
60-214 Rosauro Rosauro Tavares dos Santos Filho
60-213 Rostey Carlos Ivam Freire Rostey
60-062 Rozauro Vicente Rozauro Vidal
60-033 Saito Juniti Saito
60-181 Salles Cunha Henrique Cézar de Salles Cunha
60-209 Sarmento Paulo Jorge Botelho Sarmento
60-148 Secron Marilton Cezar de Souza Secron
60-021 Segadães Sérgio Roberto Segadães
60-243 Senna Pereira Ruy de Senna Pereira
60-089 Serra Felipe Nazareth Corrêa Serra
60-035 Serveira Antonio da Costa Serveira
60-040 + Severo José Severo Santos Rabelo
60-054 Silva Pereira Gilberto da Silva Pereira
60-056 Silva Pinto João da Silva Pinto
60-150 Silveira Waldemir Mendes da Silveira
60-161 Simas Ernani Simas dos Reis
60-241 Simoens Luiz Afonso Simoens da Silva
60-053 Simões Wilson Simões
60-176 Simonelli Ariovaldo Simonelli
60-061 Soares Gilson Baptista Soares
60-157 Sorrentino Roberto Ricardo Sorrentino
60-154 + Spinkus Pedro Spinkus
60-165 Teixeira Raul Teixeira
60-110 Teixeira Pinto Nelson Teixeira Pinto
60-085 Tezza João Batista Tezza Filho
60-182 + Theodoro Álvaro Augusto Theodoro Pimentel
60-167 Tinoco Paulo Tinoco de Souza
60-141 Toledo Piza Waldomiro de Toledo Piza
60-105 Toscano Jomari Toscano Dantas
60-337 Travaglia Nelson José Travaglia
60-198 Trindade Nelson Luiz Trindade Rocha
60-359 + Túlio Túlio Batista Colares
60-093 Ubirajara Ubirajara Carvalho da Cruz
60-189 Uchoa Sílvio Maia Uchoa
60-331 Vale Mário César Carvalho do Vale
60-005 Valter Valter Batista Lima
60-183 Vargas Francisco Augusto Vargas Carneiro
60-140 Veiga Jordão Fernando Antonio da Veiga Jordão
60-244 + Verissimo Olivério Veríssimo da Fonseca Filho
60-067 Vicente Vicente Gomes de Souza Filho
60-369 Victorino Sílvio Machado Victorino
60-034 Wilson Wilson da Silva
60-039 Zeir Zeir Lima Ramos
60-120 Zilli Itamar Pereira Zilli
60-123 Zorandy Zorandy Lopes de Oliveira
58-058 + Hollanda Uyrange B. S. N. De Hollanda Lima
58-031 Lucena Berilo de Lucena Cavalcanti
58-084 Torres Pedro Souza Torres
59-043 Adeilson Adeilson Tenório da Costa
59-202 + Alcântara Aderson de Souza Alcântara
59-207 Alexandre Alexandre Mahomed Alli
59-134 Almeida Alfredo de Almeida Silva
59-081 Alvarenga Luiz de Alvarenga Galdino
59-094 Alves João Augusto Alves
59-027 Anani Anani de Andrade Santos
59-084 Andrade Jorge Roberto de Andrade
59-075 Azevedo Ivan de Andrade Azevedo
59-230 Blois Hamilton Marques da Costa Blois
59-123 Borges Gilberto Borges
59-136 + Botelho Dilson Botelho de Macedo
59-112 Boyd Artur dos Santos Boyd
59-173 Brancatti Eros Brancatti Augusto
59-235 + Brandão Mário Cézar Brandão
59-246 Caio Phidias Caio Phidias Torres da Silva
59-032 Caravellas Pedro Gastão de Caravellas
59-093 Carneiro José Pereira Carneiro
59-054 + Cavalcanti Mauro Cavalcanti Albuquerque
59-194 Cerqueira Lima Paulo Moraes de Cerqueira Lima
59-057 César Augusto César Augusto Sant'Anna
59-144 Cesário Cesário José Ferreira
59-033 Collart Sérgio Roberto Collart
59-098 Corrêa Claudemir Corrêa Chagas
59-140 Darley Darley Herculano das Santos
59-219 Dias Alfredo Dias de Oliveira
59-209 + Eloy Netto Abel Nicolau Eloy Netto
59-214 + Fernandes Manoel da Silva Fernandes
59-114 Frazão Joaquim José de Moraes Frazão
59-206 Friedrich Klaus Friedrich
59-119 Galdino José Carlos Vanderley Galdino
59-131 Gilson Gilson Pereira da Silva
59-070 Guedes Antônio Henrique Lima Guedes
59-231 Homero Souto Homero Pereira Souto de Oliveira
59-162 Irami Irami de Carvalho
59-192 Jadir Jadir Campos de Albuquerque
59-228 Jorge Martins Élcio Jorge Martins
59-083 Leite Álvaro Carlos Leite Barbosa
59-184 Lindomar Lindomar Coelho Alves
59-061 Loureiro Roberto Loureiro dos Santos
59-225 Louzada José Teixeira Louzada
59-155 Luiz Carlos Luiz Carlos Ferreira da Silva
59-183 + Machado Paulo Roberto de Souza Machado
59-130 Mário Félix Mário Félix de Oliveira
59-174 Martins Mauro Cézar Martins
59-092 + Mascarenhas Fernando Mascarenhas Filho
59-208 Mauro Mauro Borges de Campos
59-189 + Melo Souto Fernando Antonio de Melo Souto
59-138 Miyaura Juji Miyaura
59-187 + Monteiro Marcus Alberto Pereira Monteiro
59-046 Moraes Carlos Roberto de Moraes
59-168 Munhoz Sérgio Munhoz
59-121 Nivaldo Nivaldo Ferreira do Nascimento
59-213 Oliveira Antônio José Corrêa de Oliveira
59-139 Pedroso Aluísio Pedroso da Silva
59-111 Pereira Sérgio Pereira
59-090 Pinho Jordão Fernando Augusto de Pinho Jordão
59-186 Pinto Guedes Júlio César Maia Pinto Guedes
59-236 Pires Costa Nilson Pires Costa
59-097 Possas Celso Macedo Possas
59-105 Prado Junior Waldyr da Silva Prado Junior
59-025 Ramos Mello João Antônio de Miranda Ramos Mello
59-007 Rangel Almir Dionísio Rangel
59-244 Reduan Reduan José
59-145 + Rezende Wellington Rezende
59-148 Ribamar Luiz Ribamar de Carvalho
59-200 + Ribeiro da Silva Ernesto Ribeiro da Silva
59-227 Ribeiro de Castro Carlos Alberto Ribeiro de Castro
59-190 Rosal Andersene Rosal do Nascimento
59-215 Rosa José Carlos dos Santos Rosa
59-153 Santana Mário José de Santana Filho
59-016 Schueler Thércio José Schueler
59-188 Silva Araujo Adilson Silva Araújo
59-164 Sobrinho José Lima Sobrinho
59-099 Tavares Wilton Campos Tavares
59-163 Umehara Namio Umehara
59-205 + Valdecir Valdecir Pereira de Medeiros
59-065 Vaz Newton Vaz Senna
59-095 Vianna Fernando Vianna Dantas
59-044 Vieira Aladir Nogueira Vieira
59-124 Vilar Ferreira José Maria de Vilar Ferreira
59-142 Vilela Silva Carlos Mauro de Vilela Silva
59-237 Villaça Luiz Villaça Serra
59-243 Waldinar Waldinar Gonçalves Pinto
59-157 Walney Antonio Walney Normando
61-318 + Abreu Coutinho Paulo Henrique de Abreu Coutinho
61-310 Abreu e Lima Manoel Albuquerque Abreu e Lima
61-311 Ailton Ailton Joaquim
61-323 Antonildo Antonildo Eduardo Pires
61-347 Aporandy Aporandy Cunha Moraes
61-308 Aquino José Waltencyr de Aquino
61-315 Arnaud Cezar Romero Arnaud Carmo
61-326 Augusto Cezar Júlio Augusto Cezar
61-304 + Batista Manoel Batista Filho
61-322 Bastos Paulo Roberto Borges Bastos
61-319 Botelho Marcelo Botelho da Fonseca Lima
61-338 Campos José Miguel de Campos
61-306 Castanheira José Henrique Redo Castanheira
61-314 Cerrutti Anizio Cerrutti
61-341 Couzence Carlos Ramiro Pedreira Couzence
61-342 Cunha Aloysio Pinto Cunha
61-325 D´Escoffier Leon Eduardo D'Escoffier
61-313 Duarte Fernando José Duarte Pinto
61-337 Farah Rogério Evandro Farah
61-336 + Fernandes Luiz Geraldo Fernandes
61-321 Ferro Humberto de Souza Ferro
61-312 Gadelha Alfredo Carvalho da Costa Gadelha
61-303 Gil Adelino de Loureiro Gil
61-333 Gomes do Rego Ronaldo Gomes do Rego
61-302 Gonçalves Francisco Gonçalves de Oliveira
61-332 Jorge Mattos Jorge Mattos
61-301 Lino Lino Silva Júnior
61-345 Maia Francisco Nelson Coelho Maia
61-339 + Markmann Júlio César Markmann Siqueira
61-324 Nonato Raimundo Nonato Mendonça Ramos
61-307 Mesquita Cézar de Mello Mesquita
61-344 Leobaldo Leobaldo Mesquita
61-346 Miquelino Mário Miquelino Cunha Filho
61-348 Oldir Oldir Pedreira Rodrigues
61-331 Orlando Orlando Mauro Soares de Moraes
61-334 Payão Antonio da Cruz Payão Júnior
61-327 Pecktor Pedro Cezar Pecktor de Oliveira
61-320 + Pequeno Álvaro Moreira Pequeno
61-329 Pinheiro Ivan Pinheiro dos Santos
61-330 Piscitelli Salvador Piscitelli
61-305 Pouchain Augusto François Pouchain  Júnior
61-340 Romão Wilson José Romão
61-328 Romeu Sérgio Roberto Gonçalves Romeu
61-343 Serrat José Brasilei Serrat de Carvalho
61-309 Valdir de Souza Valdir de Souza
61-317 Vaz de Campos Júlio César Vaz de Campos
61-316 Waldeck Moacyr Waldeck
61-335 Winter Cleiton Leopoldo Winter
63-187 Cordero Augusto Villalaz Cordero
63-186 Franco Ferreira Gustavo Adolfo Franco Ferreira
63-185 + Jacques Carlos Alberto Jacques

 

Dados fornecidos pela Comissão Organizadora 45 anos

aCom colaboração do 70-143 Pamplona

Desenvolvido por 60-244 Verissimo      em 22/08/2000